Samstag, 10.08.2019

Gesamtes Festgelände

10 – 16 Uhr 14. Laubegaster Drachenboot-Cup
Gefahren wird in zwei Kategorien FUN und SPORT auf 200 m und die Inselmeile (FUN) bzw. ca. 2000 m für die Sportteams
11 Uhr 11. Benefiz Rückwärtslauf
611 Kilometer für 611 Jahre Laubegast
Diesjähriges Motto: “mit Pauken und Trompeten”
14 – 19 Uhr Brettspieloase – Brettspiele aller Größen zum probieren für Jung und Alt
22.15 Uhr Musikalisches Feuerwerk „Elblichtern“

Elbbühne

15 Uhr Elbscheechen (Dresden) Gugge
17 Uhr Theater mit den Bewohnern vom Missionshof Lieske: Hänsel, Gretel & die schönen Hexen
19 Uhr Die Getränkealkoholiker   (Laubegast)
Mission UN-Kultur – Die Blauhelme der Rockmusik
22 Uhr Das T.S.O (Dresden)
Es kann nicht aufhören zu klingen, wie eben DAS T.S.O. nun mal so klingt.

Welt- und Kleinkunstbühne

15 Uhr Tanzzentrum Dresden
Buntes Tanzprogramm
17 Uhr WM66 (Dresden)
eines der bekanntesten Trios aus Niederoderwitz, bietet bewährtes anglo-bratislavisches Liedgut.
19 Uhr Korn & Sprite (Dresden)
Korn & Sprite entwickelt durch ein geschicktes Zusammenspiel aus Saxophon, Klavier und Gitarre, einen wohltuend frischen und unverpopten Folksound
22 Uhr Megille Band (Dresden) Klezmer
Das Repertoire bewegt sich von Klezmer über Zigeunermusik über Russische Folklore und jiddische Lieder.

Tir Na N´Og-Bühne

13 Uhr GIO &Git.(D/Itl) Folk, Songs & Rock
15 Uhr TOM KAY & the youngfreaks (USA/CZ)Folkrock
18 Uhr SCARY FOREIGNERS (D/GB/F/USA) Irish Folk
21 Uhr FOUR BLUES BAND ( D) Blues- Rock

Playa del Mundo

An der ehemaligen Dampferanlegestelle

12 Uhr
Start zur 11. Flussufer-Familien-Meisterschaft
Auf der Wiese Flussuferspiele, Liegestühle-Sitzprobe, Bar
15 Uhr
SIR JOHN– Der Meister der Flaschengeister (D/Sctl)
Stories’n Songs
15.30 & 18 Uhr Meister Czy  (D) – Lichtmärchenkiste
16 Uhr ClAQUESON (D) – World’n Folk
18.30 Uhr SIR JOHN  Storie´n Songs (D/Sctl) – neues aus der Destille
20.30 Uhr aBALLARO (It/D/Hun) – Tara’n Tella
22.15 Uhr Staunen beim Feuerwerk (Laubegast/Galaxis)
Feuer & Werk
23 Uhr The ONE AND LONELY RAVENSHOPE- feat. Be.Ste – Wave’n Rave
ganztägig
12 – 18 Uhr
  • Flussufer-Familien-Meisterschaft | 10 Disziplinen Wasserkisten & Wasserspaß
  • Akkordeon, Gesang, Gaukeln &Stelzen mit Gabriel Jagieniak
  • Drinks pantschen an der Bar – Es mixen: Die Nixen & Noxen
  • Auf die Knipsen, Fertig, Los!
   

Deutsch Polnisches Bürgerfest , Laubegaster Ufer 21

Sommer ohne Grenzen – Lato bez granic

12 Uhr Eröffnung mit dem Posaunenchor und feierliche Übergabe einer Gedenktafel
13 Uhr Bandoneon-Orchester
14.30 Uhr Tanzgruppe aus Krzepielow (Tzschepplau)
15.30 Uhr Blue Dragons Jazzband
18 Uhr Musik aus Brasilien mit Eduardo Mota
20 Uhr Straßentheater „Klinika Lalek“ aus Wroclaw (Breslau) anschließend „DJ Sebo“ aus Glogow (Glogau
dazu kulinarische Köstlichkeiten vom Schlesischen Meer und Bier aus Polen

SINGERS´ CORNER („Ecke der Sänger“) am Neuberindenkmal – offene Bühne

16 Uhr Session mit der Musikantengemeinschaft aus dem “Zum Gerücht“
22 Uhr Die Elbscheechen – Guggen-Mugge vorm Feuerwerk

Zum Gerücht

16.00 Uhr Salbei (Dresden) – das Entertainment aus Dresden
20 Uhr Strießener Männerchor & vielleicht ein paar Bergfinken?: Gesang zum Bier

Altlaubegast

14 – 18 Uhr Kindertrödelmarkt

Breitengrad Altlaubegast 8

17 Uhr Rallye Dresden- Dakar- Banjul – ein Vortrag von Holger Leipnitz
19 Uhr Der Film: Rallye Dresden- Dakar- Banjul eines der letzten Abenteuer

Altlaubegast 18

  Krempel bei Mempel – Bergbücher, Videos, Bilder, Möbel, Lampen, Hausrat u.v.a.m

Fährstraße 16

14 – 18 Uhr Kostbares und Kostenloses: Bücher, Zeitungen, Ansichtskarten

Fährstraße 18

14 – 18 Uhr Kreativ Trödeln – Siegfried Reball

Laubegaster Ufer 23

Antiquitäten, Kunst und Krempel

Laubegaster Ufer 17

ab ca 12 Uhr Inselfest-Retrospektive

Laubegaster Ufer 25 im alten Pferdestall

11 – 13 & 14 – 18 Uhr Kunst am Elbufer – mit Werken lateinamerikanischer Künstler

flussaufwaerts-Saal Laubegaster Ufer 29

über Ristorante Medici

9 – 10 Uhr kostenlose Schnupperstunde AMW-Yoga mit Stephanie Reuss – keine Anmeldung erforderlich, Matten vorhanden, bitte eigenes Handtuch mitbringen
12 – 18 Uhr Tag der offenen Tür mit Ausstellung Malerei/Grafik
und offenes Modeatelier Evelyn Fürst
18 – 20 Uhr Grupo Folclórico Raíces
eine musikalische und tänzerische Reise durch Chile bei Wein und Empanadas 

Kanuverein

10 – 16 Uhr 14. Laubegaster Drachenboot-Cup
Lasst es euch nicht entgehen, wenn es auf der Elbe heißt: Are you ready? Attention! Go!
18 – 24 Uhr Party mit DJ 207, Cocktails, Fassbier und andere Getränke und leckeres Essen aus der Pfanne und vom Grill

Spielstraße Fährstraße = Kinderparadies Laubegast

ab 13 Uhr Kinderinsel
Kleine und große Bruchpiloten, Düsenflieger, Überflieger oder die, die es gern werden wollen, sind auch in diesem Jahr wieder herzlich auf der Spielstraße eingeladen.
14 – 17 Uhr Café Zuckerschnecke

Puppenspiel in den Räumen der Volkssolidarität im Volkshaus

16 Uhr Die kleine Meerjungfrau
mit der Theatermanufaktur Dresden

Zum Dicken William, Österreicher Str 67

17 Uhr Thomas Piano Schulze (Berlin) – Boogie Woogie
—————————